Francisco de Goya

Lot y sus hijas

Lot y sus hijas
Datos Generales
Cronología
Ca. 1774
Dimensiones
90 x 125 cm
Técnica y soporte
Óleo sobre lienzo
Reconocimiento de la autoría de Goya
Obra unánimemente reconocida
Titular
Colección particular
Ficha: realización/revisión
10 ene 2010 / 14 abr 2021
Historia

Estuvo en la colección Linker de Bilbao, salió de España alrededor de los años treinta el siglo XX. El 21 de septiembre de 2012 fue vendido, a una colección particular, por la casa de subastas Koller, en Zurich.

Análisis artístico

La imagen muestra al personaje bíblico acompañado de sus dos hijas, quienes le incitan a beber vino (Génesis, 19, 30-38). Están sentados en un paisaje rodeados de árboles.

La obra se empareja tradicionalmente con el Sacrificio de la hija de Jefté, ya que son de dimensiones similares y coinciden en el tamaño de las figuras y en la relación de las mismas con el espacio. Camón dice de esta obra que tiene cualidades murales y que los gestos y las actitudes de los personajes reclaman gran espacio. Se ven semejanzas con los cartones para tapices en la forma de tratar el paisaje del fondo, por eso quizá algunos autores fechan la obra hacia 1775 - 1780 cuando es más probable que su realización sea cercana a la de la obra pareja, ambas de un marcado estilo clasicista.

Exposiciones
  • Goya y Zaragoza (1746-1775). Sus raíces aragonesas
    Museo Goya. Colección Ibercaja
    Zaragoza
    2015
Bibliografía
  • GASSIER, Pierre y WILSON, Juliet
    Vie et oeuvre de Francisco de Goya
    ParísOffice du livre
    1970
    pp. 77, 91, cat. 168
  • vol. I, p. 251, cat. 108
  • ANGELIS, Rita de
    L’opera pittorica completa di Goya
    MilánRizzoli
    1974
    p. 101, cat. 182
  • José Camón Aznar
    Francisco de Goya, 4 vols.
    ZaragozaCaja de Ahorros de Zaragoza, Aragón y Rioja
    1980-1982
    vol. I, p. 68 y p. 253 (il.)
  • Manuela B. Mena Marqués y VVAA
    Goya y Zaragoza (1746-1775). Sus raíces aragonesas
    ZaragozaFundación Goya en Aragón, Ibercaja y Gobierno de Aragón
    2015
    pp. 150-151
Enlaces externos
Volver
Usamos cookies propias y de terceros para mejorar su navegación. Si continua navegando consideramos que acepta el uso de cookies.